To English

Творчество художника – это всегда тайна

Просмотров: 1239
Rilmark
Не так давно в галерее Союза художников России прошла юбилейная выставка живописца, народного художника РФ, профессора Николая Ивановича Боровского. Был подведен определенной итог 30-летней творческой деятельности мастера. Как организационный секретарь Союза художников России, Н. Боровской курирует регионы Урал, Сибирь и Дальний Восток, является членом комиссий по Государственным премиям Правительства РФ и Вооруженных сил России им. Маршала Г.К. Жукова. По роду своей деятельности он общается со многими художниками, вникает в их проблемы, старается помочь
 
Четверть века Николай Боровской преподает в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И. Сурикова. Коллеги отмечают его особый дипломатический талант и большой творческий потенциал.
 
Творческий путь Николай Боровской начал в Крымском художественном училище им. Н.С. Самокиша, после он окончил факультет монументальной живописи в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, его преподавателями были Ю. Королев, А. Мызин, А. Фомкин, И. Шацкий, Б. Тхорн.
 
Сделанная в соавторстве одна из первых монументальных работ, посвященная Олимпиаде-80 в Москве, была отмечена дипломом 1-й степени Министерства культуры СССР и Академии художеств СССР.
 
Значительное место в творчестве мастера занимает жанровая картина. Произведения станковой живописи, созданные Николаем Боровским, неоднократно выставлялись на крупных всероссийских художественных выставках и получили признание коллег и зрителей. Картины «Мечтатель», «Старик корзинщик», «Читающая стихи», «Покаяние», «В метро» и другие сейчас находятся в музеях России и частных коллекциях.
 
Художник всегда с большим вниманием относится к сбору материала к своим произведениям, тщательно изучает натуру, продумывает композиционные построения. Герои картин живут в гармонии с природой, с ее степенным движением, они далеки от суеты техногенного мира.
 
Создавая эмоционально насыщенные произведения, художник с особым трепетом относится к цветовым соотношениям, часто использует прием наслоения теплых тонов на холодные. Изображая природу или человека, Николай Боровской восхищается красотой мира.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.