To English

В Лондоне стартовала неделя русского искусства

Просмотров: 752
Rilmark
В понедельник в Лондоне стартовала неделя русского искусства. Сразу пять домов — Christie`s, Bonham`s, MacDougall`s, Maxim Boxer и Sotheby`s — проведут свои русские торги.
В Лондоне вновь началась «русская неделя», призванная продемонстрировать объединяющую силу искусства. Осенние торги продемонстрировали, насколько сильно на арт-рынок влияет внешняя политика России. В ноябре 2014 года эксперты стали свидетелями 37-процентного снижения уровня продаж по сравнению с аналогичным периодом в 2013 году. Это самый низкий показатель с лета 2012 года. Однако тогда, несмотря на сокращение расходов коллекционерами, было несколько положительных моментов, в том числе продажа полотна «Портрет Марии Цетлин» Валентина Серова 1910 года за рекордные £9,26 млн. Нынешние же торги представляются трудно прогнозируемыми — таковыми их делает международная обстановка, что и показал первый день торгов.
Более 50 частных коллекций предоставили свои сокровища в качестве лотов, многие из которых выставляются на торги впервые. Первым из аукционных домов стартовал Christie`s. 
Главным из топ-лотов считалось масштабное полотно Айвазовского «Кораблекрушение у скал Гибралтара», оцененное в $3–3,9 млн. Однако как сообщает ТАСС, предложенная сумма за нее поднялась лишь до $2,5 млн. Также Christie`s провел вторую сессию торгов, где были выставлены произведения декоративно-прикладного искусства. Особого внимания заслуживали богато украшенные золотом настольные часы, замечательный пример двух самых популярных методов работы, используемых в мастерской Фаберже. Они ушли с молотка за $300 тыс. при начальном эстимейте в $123–185 тыс. В торгах в общей сложности приняли участие коллекционеры из 20 стран.
 









Источник: http://art-news.com.ua/










Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.