To English

Секреты акварели - 8 подсказок начинающим

Просмотров: 1887
Rilmark
Акварель – привлекательная для начинающих художников техника. Но даже у акварели есть вои секреты, а наши простые рекомендации помогут вам избежать основных ошибок.
Акварельная техника проста, и вместе с тем, она поможет передать творцу всю гамму чувств и переживаний. Размытые контуры, нежные и мягкие тона, оттенки и переходы сколько тонкостей и души способен передать акварельный рисунок! А ведь создать акварель достаточно просто: разбавляешь краску водой, берешь в руки кисточку и… Но даже в такой воздушной технике есть свои секреты. Если помнить эти простые рекомендации, то некоторых ошибок при создании шедевра получится избежать.
1. После высыхания работа станет светлее.Нежные прозрачные цвета акварели это смешение краски и воды. Помните, что после того как вода уйдет, цвет станет более светлым и тусклым. Если вы хотите придать дополнительных красок своей работе дайте ей слегка подсохнуть и нанесите штрихи более яркой краской. Для этого измените соотношение краски и воды, но не используйте «неразбавленную» краску такие элементы будут выглядеть слишком ярко.
2. Тщательно подбирайте цвет.Так как оттенки акварели меняются после высыхания, перед их использованием в работе проведите «тест»:  выбранный цвет нанесите на клочок бумаге и посмотрите, каким он станет после высыхания. Не ленитесь тестировать каждый цвет это поможет избежать ошибок и наслоений.
3. Акварель очень хрупкая. Даже после того, как произведение приняло окончательный вид, акварельные краски можно растворить водой. С такими работами нужно обращаться очень бережно маленькая капля воды способна все испортить. Однако с другой стороны это свойство красок позволяет слегка редактировать работу уже после ее завершения: можно добавить новый цвет, высветлить какие-то участки и т.д. Но работать надо очень осторожно, чтобы не повредить поверхность листа.
4. Ошибки в акварели не получится «спрятать». Ошибки и наслоения цвета в акварели не получится «закрасить» свойство красок таково, что все слои и очертания останутся видны от начала и до конца. Это оборотная сторона романтической легкости и прозрачности акварельных работ. Если вы заметили такую ошибку не пытайтесь ее исправить, так можно окончательно испортить работу. Примите оплошность как факт и двигайтесь дальше.
5. От светлого - к темному. В акварели нет белого цвета его заменяет бумага-фон. Общепринятая техника гласит, что акварельную работу нужно начинать светлых цветов, постепенно переходя на темные оттенки. Так риск получить неожиданное «пятно» и  испортить работу снижается. Но если вы чувствуете, что такая техника вам не подходит не бойтесь экспериментировать и использовать цвета как удобно вам.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.