To English

Пещера светлячков

Просмотров: 2668
Rilmark
Пещера Светлячков — это одно из самых привлекательных мест в Новой Зеландии. Её главная особенность — тысячи грибных комариков, покрывающих свод пещеры, глядя на который создается впечатление, что смотришь на звездное небо.
Пещеры Вайтомо (Waitomo Caves) – главная достопримечательность новозеландского региона Вайкато (Waikato) – сельскохозяйственного района на Северном острове Новой Зеландии. Это настоящий шедевр природы, над созданием которого она трудилась миллионы лет. Когда-то на месте теперешних пещер хозяйничал океан. Вода создала здесь таинственные хитросплетения ходов и гротов.
Arachnocampa Luminosa, которых в Новой Зеландии обычно называют просто светлячками (glowworms) – это разновидность грибных комариков рода Arachnocampa. Комарики Arachnocampa водятся в Новой Зеландии и в некоторых регионах Австралии, а вот вид Arachnocampa Luminosa – эндемичен для Новой Зеландии. Именно светлячки в пещерах Вайтомо и создают то фантастическое зелено-голубое свечение, которое можно увидеть на всех фотографиях – свечение, превращающее своды гротов в усыпанное мерцающими звездами ночное небо.
Местный фотограф Джозеф Майкл (Joseph Michael) запечатлел одну такую пещеру на севере острова. Среди каменных образований, которым уже более 30 миллионов лет, расположилась колония светящихся червячков, мерцающая в полной темноте. Чтобы снять подобную красоту, фотографу приходилось использовать длительную выдержку. "Все зависело от того, насколько близко я был к объекту, - рассказывает Джозеф Майкл. - 5 минут для крупного плана и 30-60 минут для панорамных снимков. Иногда приходилось немного хитрить - я использовал мягкий свет светодиодной лампочки, подключенной к моей машине. Из-за этого на снимках появился немного голубоватый оттенок." Проект получил название "Luminosity". 

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.