To English

Особенности живописи на пленэре

Просмотров: 1996
Rilmark
Любимая техника французских импрессионистов, художников барбизонской школы, а также российских живописцев второй половины XIX века была известна давно. Но именно они дали пленэру новую жизнь, исключив эту технику из способа создания эскизов. Как подготовиться сегодняшнему творцу к работе на пленэре?
Теплое время года, когда за окном светит солнышко и весело щебечут птички манит и зовет творца вырваться из опостылевших за осень и зиму стен мастерской. Почему пленэр так популярен, как среди именитых художников, молодых творцов и учеников всех художественных школ, училищ, университетов и т. д.?
В первую очередь пленэр — это новые впечатления и эмоции, связанные с наблюдением за красотой жизни, которая скрыта от глаз прохожего, спешащего по своим делам. Во-вторых пленэр — это самая настоящая практика рисования с натуры. На пленэре художник может найти в разы больше тем для сюжетов, зарисовок и источников вдохновения, чем в собственной мастерской. Так, даже если произведение, созданное во время пленэра, вам не понравится, работа на свежем воздухе поможет укрепить вам свое здоровье и улучшить творческие навыки.
Пленэры могут быть одиночными и групповыми. Групповой пленэр — это не только работа на свежем воздухе, но и своеобразный мастер-класс: каждый из участников может поделиться своей техникой, научиться новому и просто провести приятное время с «коллегами». Одиночный же пленэр — это возможность глубокого погружения в себя и процесс творчества, детального осмысления пережитого опыта и творческих замыслов. Каждый из способов важен и интересен молодому творцу, однако есть одно ограничение: не стоит брать с собой на пленэр знакомого, друга или родственника — пленэр рискует превратиться в приятную прогулку или пикник, но о работе придется забыть. Если же художник настроился именно на работу над новым замыслом или серьезный поиск — отправляться на пленэр лучше в одиночестве.
Для того, чтобы работать на пленэре было комфортно, лучше всего соблюдать следующие рекомендации. Не берите с собой много вещей. Помните, что вы отправляетесь работать, а не в далекое путешествие. Берите с собой только самое необходимое: инструменты для работы, небольшой «перекус», бутылку воды и защиту на случай дождя. Одежда должна быть простой и удобной, которую не жалко испачкать.
Если вы собрались рисовать графику: возьмите несколько самых используемых карандашей, ластик, папку или альбом обязательно с жесткой обложкой. В крайнем случае, если вам удобно рисовать на отдельных листах — возьмите с собой планшет. Жесткая обложка папки или альбома предотвратит порчу рисунков в случае дождя.
Если вы собрались рисовать живопись: возьмите набор красок, которыми пользуетесь чаще всего, несколько кистей, одну тарелку для смешивания и воду. Также лучше пользоваться специальным мольбертом для пленэров и взять с собой складной стул — он может пригодиться как для работы, так и для отдыха.
Если вы стесняетесь работы на пленэре: взгляды прохожих на «художника за работой» очень сильно смущают некоторых творцов. Чтобы было легче погрузиться в мир творчества и не обращать внимания на взгляды посторонних, возьмите с собой плеер с наушниками или телефон. Любимая спокойная музыка поможет вам чувствовать себя увереннее и забыть об окружающих, полностью отдавшись творческому процессу.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.