To English

Милые жители севера: забавные и трогательные куклы от художницы из Новосибирска

Просмотров: 1409
Rilmark
Авторские куклы Марины Глебовой из Новосибирска похожи на героев мультфильмов, в которых обязательно должна быть история любви, верной преданной дружбы и уютная атмосфера. Это совершенно очаровательные работы, у каждой из которых есть собственное имя, а также небольшая история о том, кто это, и какой у этого героя характер.
 
"Для всех своих работ я придумываю имена и истории, - рассказывает Марина. - Когда куклы уже готовы, у них проявляется характер, и он настолько для меня очевиден, что мне хочется со всеми поделиться этим." Марина закончила университет по специальности художник-керамист, и именно из керамики и состоят основные части ее кукол.
Довольно долго Марина создавала только кукол-людей, экспериментируя с материалами и стилями. Однако, как она сама признается, в какой-то момент она стала уставать от постоянной работы с лицами, постоянного контакта с глазами маленьких кукол, и ей захотелось сделать что-то другое. Новый поворот в ее творчестве произошел после того, как ей заказали сделать кукол обезьян-ангелов - именно тогда Марина решила, что животные также могут стать героями ее работ, и более того - они открывают новое безграничное поле для творчества.
После того, как первые куклы-животные были созданы, встал вопрос, во что же их одевать. Пестрые ткани, которые обычно используют для платьев кукол, здесь не годились. Тогда Марина решила пересмотреть свои старые вещи и сшила одежду для новых кукол из уже поношенных вещей, которые, как это ни удивительно, были именно тем, что нужно для полноты образа новых созданий. Марина очень придирчиво относится к цветовой гамме и старается придерживаться минималистского стиля, так что ее куклы в итоге получаются полностью законченными работами, для которых другая одежка совершенно немыслима.




 


 


 


 


 



 


 


 


 

 

 

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.