To English

Кто вы, доктор Гаше?

Просмотров: 2083
Rilmark
15 малоизвестных фактов об одном из самых узнаваемых и скандальных портретов Ван Гога
«Портрет доктора Гаше» - одна из самых известных и узнаваемых работ голландского художника Винсента Ван Гога. Но именно эта картина овеяна пеленой тайны и интригами. В нашем обзоре мы собрали малоизвестные и занимательно-удивительные факты о создании этого всемирно известного портрета.
1. Существуют 2 практически одинаковых портрета 

Оба называются "Портрет доктора Гаше", а мужчина на них изображен в одинаковом костюме, с одинаковым меланхолическим выражением лица и в одной позе — оперев голову на руку. Тем не менее, на картинах частично различный реквизит. Также полотна практически идентичного размера (67 х 56 см), и они оба были написаны в 1890 году, в последний год жизни Ван Гога.
2. Ванг Гог надеялся заработать на первом Портрете доктора Гаше.

Хотя сегодня Ван Гог считается одним из самых знаковых художников, он продал всего две картины в течение своей жизни. Художник надеялся, что картина человека, известного в мире искусства, может принести ему деньги и дальнейшие заказы.
3. Ван Гог также сделал гравюру-офорт врача, изображенного на картине  

Примерно в то же время, когда он завершил две картины, Ван Гог также сделал аналогичную гравюру на меди с рисунком, протравленным кислотой. Есть 61 известных оттиска этого офорта, из которых 14 , как полагают, принадлежат самому Ван Гогу. Считается, что остальные оттиски были созданы после его смерти. Оригинальная медная гравюра сейчас находится в коллекции Музея Орсе.
4. Ван Гог был доволен своим первым портретом

 

В письме к Тео он заявил: "Я сделал портрет Гаше с меланхоличным выражением лица, которое вполне может показаться кому-то гримасой. Печальное, но спокойное и умное выражение объединяет в себе по сути несколько портретов одного человека".
5. Доктор Гаше был не просто моделью для картины художника

 

Он также был его лечащим врачом. Поклонник импрессионизма, Поль-Фердинанд Гаше был художником- любителем, который был лично знаком с Полем Сезанном, Камилем Писсарро, Клодом Моне и Огюстом Ренуаром. По профессии он был врачом, который верил в силу гомеопатии и интересовался хиромантией. После того, как Ван Гог покинул психиатрическую лечебницу, его брат Тео оставил Ван Гога под опекой Гаше. Ван Гог переехал в Овер-сюр-Уаз, северо - западный пригород Парижа, где Гаше присматривал за ним в последние месяцы художника.
6. Некоторые люди обвиняют Гаше в смерти Ван Гога

 

Считалось, что поскольку Гаше имеет хорошую репутацию и знаком с многими художниками, он должен "спасти Ван Гога от его внутренних демонов". Но оба мужчины проиграли эту битву 27 июля 1890 года, когда художник покончил с собой, выстрелив из револьвера себе в грудь (умер он через два дня после этого). Некоторые обвиняли Гаше в недостаточной психиатрической помощи Ван Гогу, а другие считали, что врач нерегулярно беседовал с пациентом. Но стоит отметить, что, когда жандармы попытались допросить смертельно раненого художника, то Ван Гог заявил : "Это мое тело мое и я волен делать с ним, что угодно. Не обвиняйте никого, это я сам хотел совершить самоубийство".
7. Доктор Гаше позировал и для других художников

 

Амбруаз Детре, Норберт Гёнётт и Эмиль Бернар также написали портреты Гаше. Шарль Леандр сделал на него карикатуру, а Поль Сезанн написал картину "Дом доктора Гаше в Овере".
8. Во время работы Ван Гог черпал вдохновение в другой картине

 

Представляя то, как будет выглядеть портрет, и находясь в это время под наблюдением врача, Ван Гог попросил в письме своего брата привезти ему копию картины Эжена Делакруа "Тассо в темнице".
9. Отношения Ван Гога с Гаше были довольно нестабильными

 

В письмах к своему брату, Винсент попеременно писал, что он "нашел в докторе настоящего друга и даже что - то вроде нового брата" и "я думаю, что мы вообще не должны рассчитывать на доктора Гаше вообще. Он даже более безумен, чем я".
10. Портреты Гаше были созданы в очень плодотворный период для Ван Гога

 

В последние 70 дней своей жизни Ван Гог, как полагают, создал 70 картин, в том числе портреты доктора Гаше, "Церковь в Овере" и "Кукурузное поле". Точное число картин находится под сомнением.
11. Некоторые критики считают, что "Портрет доктора Гаше" - подделка

 

В конце 1990-х годов среди искусствоведов и историков возникла теория, что некоторые из картин Ван Гога, написанных им в последние дни жизни, были на самом деле написаны Гаше. Подлинность обоих портретов доктора Гаше была поставлена под сомнение, а некоторые люди предполагают, что они на самом деле являются автопортретами.
12. Один из портретов побил рекорды на аукционе

 

Всего за три минуты на аукционе Christie оригинал "Портрета доктора Гаше" с подписью Ван Гога был продан за $ 82,5 млн. При этом был установлен новый рекорд суммы, заплаченной за картину.
13. Угроза уничтожения оригинала картины возмутила мир искусства

 

Когда 74-летний японский бизнесмен Риоеи Сайто приобрел "Портрет доктора Гаше" на аукционе, он заявил: "Это мой принцип — получать то, что я хочу, несмотря во сколько денег это обойдется". Но позже весь мир возмутил тот факт, что японец написал в завещании, чтобы картину кремировали с ним после его смерти. После разгоревшегося международного скандала, Сайто признался, что его заявление было неудачной шуткой.
14. Предполагаемая подделка экспонируется в Париже

 

Многие работы из богатой коллекции импрессионизма искусства, принадлежащей Гаше, были переданы в дар Mузею Орсе. Второй "Портрет доктора Гаше" выставлен именно в этом музее. Примечательно, что эта картина не подписана Ван Гогом.
15. Музей пытался убедить скептиков

 

Музей Орсе надеялся доказать раз и навсегда скептикам подлинность картины, подвергнув ее инфракрасному сканированию и химическому анализу. Но этого оказалось мало.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.