To English

Как ухаживать за картинами

Просмотров: 2781
Rilmark
Правила ухода за произведениями искусства важно знать не только обладателям картин, но и художникам. О каждом шедевре нужно заботиться, чтобы произведение не потускнело и не изменилось под воздействием вредных факторов и времени.
Уход за произведением искусства зависит от того, чем было создано изображение. Так, забота о картине, написанной масляными красками будет отличаться от ухода за картиной, созданной при помощи акварели. Однако, для правильного хранения всех художественных произведений существует ряд общих правил:

Идеальные условия хранения для картины — размещение в раме, защищенной стеклом. В этом случае нужно заботится только о стеклянной поверхности: протирать его специальными средствами или уксусом. Такой способ подойдет для хранения картин, написанных акварелью, акрилом, пастелью и т. д.
Хранить картину нужно в помещении с постоянной комнатной температурой — лучше всего картину при температуре около +20 градусов, а идеальная влажность — 30% - 50%. Если в комнате не будет постоянной температуры — через некоторое время картина может покрыться плесенью.
Специалисты не рекомендуют хранить картины рядом с отоплением: перепады температуры с легкостью способны деформировать холст.
Размещать картины нужно так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Под постоянным солнечным светом картина начинает терять цвет.
Постарайтесь повесить картину так, чтобы маленькие дети не могли до нее дотянуться. Детям интересно не только разглядывать, но и трогать интересующие их предметы. Такие «отпечатки» удалить в дальнейшем будет очень сложно.
Некоторые владельцы прибегают к следующему способу: холст картины оклеивают специальной бумагой с обратной стороны картины. К сожалению, такой способ не сможет продлить существование картине, но защитит ее от пыли.  

 
Теперь поговорим об уходе за картинами, написанными в определенных техниках.
Уход картинами, написанными маслом
Хранение картины, созданной масляными красками зависит от возраста произведения. Помните, что масляные краски очень долго сохнут — на протяжении одного года или даже двух. Поэтому ставить «свежую» картину под стекло не стоит: непроницаемая для воздуха «упаковка» может создать эффект парника и картина расслоиться. После того, как краска окончательно высохнет ( то есть после 1-2 лет с момента создания картины), произведение нужно покрыть лаком. Если вы не разбираетесь в видах и составе лаков для картин — обратитесь к профессионалу или художнику, написавшему картину. Картины, написанные маслом нельзя протирать влажной губкой и чистить любыми моющимися средствами. Удалять пыль и грязь лучше всего сухой и мягкой тканью, например, фланелью. Если картина требует масштабной чистики, то такую работу лучше доверить специалисту по реставрации картин.
Уход за картинами, написанными пастелью
Самый простой способ защиты картины, созданной с помощью пастели — распыление специального лака-фиксатора, который защитит произведение от пятен. Работает такой фиксатор также, как лак для картины, написанной маслом. Однако использовать его нужно с осторожностью: если нанести слишком много фиксатора на картину, то она «расплывется», а цвета приобретут некрасивый оттенок. Лучше всего хранить пастель под стеклом, и в оканотовке — паспарту не только придаст произведению не только более эстетический вид, но и защитит работу от постоянного соприкосновения со стеклом. Другой способ защиты рисунка — хранить его в закрытой папке, которая находится вертикально. При таком способе хранения к лицевой стороне картины нужно прикрепить кальку, которая защитит цвет и структуру работы.
Уход за картинами, написанными акварелью
Ни в коем случае не стоит чистить акварельную картину от пыли и грязи с помощью стиральной резинки — такая «чистка» испортила огромное количество произведений. Если на картине образовалась пыль, то удалить ее можно при помощи «ластика» из хлебного мякиша. Акварель очень боится прямого солнечного света — такое воздействие быстро обесцвечивает «воздушные» акварельные краски. Лучше всего хранить картину, написанную акварелью под стеклом — при любом другом хранении акварельный рисунок быстро потеряет свой первоначальный цвет. Для продления срока «жизни» акварельной работы некоторые покрывают произведение лаком. Такая процедура действительно защитит работу от вредного воздействия, но картина приобретет совершенно другой вил, не свойственный акварельному произведению.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.