To English

Как научиться извлекать пользу из творческих неудач?

Просмотров: 1317
Rilmark
Перфекционизм и стремление создать идеальную работу знакомы многим творческим личностям. Однако, в творчестве, как и в любом другом деле, не избежать ошибок и неудач. Как научиться извлекать пользу даже из самого негативного опыта, критики и отказов?
Творцы часто очень строги к себе. Малейшая ошибка способна ввергнуть их в пучину негатива и печали. Во время захватывающего творческого процесса, одна деталь может показаться ошибочной и вся работа уже кажется «плохой», переделывается сотни раз в поисках «совершенства». Но стремление к идеалу не всегда приводит к отличному результату. А бывают еще более сложные ситуации: свои лучшие работы творец готовит для выставки, создает портфолио…и получает отказ! Такой поворот способен вызвать упадок творческих сил и депрессию практически у любого. Как перестать зацикливаться на ошибках и научиться извлекать из них опыт и пользу?
Для начала постарайтесь принять следующий факт: успех может настичь вас в любое время, после создания любой работы. То, что реальность и будущее оказались не такими, как вы себе их представляли, не делает вас «неудачником». Ошибка это повод поработать над собой и в каком-то смысле «сменить курс».
Настоящую причину неудачи не всегда можно определить сразу. Вместо того, чтобы гадать и прокручивать в голове негативный опыт раз за разом, нужно постараться переосмыслить ситуацию с другой позиции. Как неудача поможет мне изменится в лучшую сторону? Каких ситуаций следует избегать в будущем? Как мне выложиться на 100% в будущем? Ответив на эти вопросы вы взгляните на неудачу с другой, светлой стороны.Не оценивайте свои успехи и неудачи по строгой системе «школьных» оценок. Ставить себе «двойку» за испорченный холст, критику или ошибку в работе пустая трата вашей энергии и творческих сил.  Если реальность расходится с поставленной целью это не делает вас менее успешным. Нельзя контролировать все факторы, ведь жизнь непредсказуема и удивительна. Так испорченный холст может подарить вам новую идею, ошибка в работе понять, как усовершенствовать свою технику, а критика сделает вас сильнее и увереннее в себе.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.