To English

Игра цвета и света в осенних акварелях Роланда Палмаэртса (Roland Palmaerts)

Просмотров: 2339
Rilmark
Акварелью и в смешанной технике живописи бельгийский художник Роланд Палмаэртс (Roland Palmaerts) рисует осенние пейзажи Канады. И кажется, что он понимает осень так, как не удавалось это сделать никому другому.
Акварелью и в смешанной технике живописи бельгийский художник Роланд Палмаэртс (Roland Palmaerts) рисует осенние пейзажи Канады. И кажется, что он понимает осень так, как не удавалось это сделать никому другому. Художник словно заглядывает к ней в душу, где видит яркие солнечные блики на оранжевых кронах деревьев, умиротворенные скверы и парки, дремлющие под дождем улицы и аллеи, тогда как остальные лишь мельком скользнут по ней взглядом, отчего и видят лишь дождь, серость и сырость.
Впрочем, это неудивительно, ведь Роналд Палмаэртс вырос в семье, где художниками были и дед, и отец, стало быть, он с рождения был окружен искусством и красотой. К тому же у него перед глазами были живые примеры того, как нужно работать и к чему стремиться. Неудивительно, что рисовать он стал очень рано, и уже в шесть лет стал победителем конкурса детского рисунка Tintin, а во время учебы в Брюсселе в Королевской Академии Искусств получил первую премию за акварельную живопись. 
Собственно, именно акварель стала его излюбленным видом творчества, да и осталась ею по сегодняшний день, даже несмотря на то, что на первую персональную выставку под названием Men of the World художник представил картины, нарисованные китайской тушью и в соответствующем стиле. Но в последующих работах Рональд Палмаэртс использует исключительно акварельные краски, либо же комбинирует их с акрилом. Это дает ему возможность играть не только с цветами, но и со светом, буквально "зажигая" свои пейзажи, пронизывая их солнечными лучами насквозь. 
Этот нюанс является отличительной особенностью авторского стиля художника. Он, и еще любовь к контрастным цветам и оттенкам. Согласитесь, что осенью на серых улицах так весело встретить ярко одетого человека, или же увидеть в толпе красочный зонт, не говоря уже о том, как празднично выглядит желтая и оранжевая листва деревьев на фоне темно-коричневых стволов и ветвей.
На счету Рональда Палмаэртса - более сотни персональных выставок в США, Канаде и странах Европы. Также он пять лет возглавлял Институт Фигуративного Искусства, а сегодня является членом Европейского Института Акварели и преподает живопись акварелью, акрилом и маслом. 







Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.