To English

Фантастические сны Яны Брик

Просмотров: 2171
Rilmark
Яна Брике (Jana Brike) современный художник из Латвии, живёт и работает в Риге. Художница находит вдохновение в фольклоре, детских книжках, советских мультфильмах и классической живописи, рождая удивительные картины полные мистики и сюрреализма.
Яна Брике рисует подростков в самый прекрасный момент их взросления – когда приходит осознание различий между мальчиками и девочками, и вместе с тем рождается невинный и естественный интерес к познанию. Это переход оказывает решающее влияние на полноценное взросление подростка.
Картины латвийской художницы часто вызывают ощущения, которое в двух словах можно описать как «приятно шокирующие». Никто не ставит под сомнение талант художницы, лишь некоторые осуждают ее за «вовлечение» детских образов в сексуальных контекстах, в то время как большинство зачаровываются ее “оригинальным способом раскрытия мыслей и секретов, которые хранит в себе детство”.
Кто бы то ни было, художница всегда готова встать на защиту непорочности героев своих работ: “Если вы хотели увидеть красивую сказку в моих работах, то вы ошиблись адресом; советую вам прогуляться по Диснейленду. Ибо настоящее искусство призвано изучать всевозможные жизненные ситуации. Что касается подростков, то в них я вижу непорочную сексуальность, которая не выходит за рамки их самих. Они любознательны к своим телам, как и любое живое существо, но в этом нет ничего пошлого» – поясняет Яна.








Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.