To English

Фантастические миры Яцека Йерки

Просмотров: 2619
Rilmark
Польский художник Яцек Йерка, в миру Яцек Ковальский, прославился на весь мир своими фантазийными картинами-загадками. Рисует с детства, и с самых ранних пор, а потом уже и в художественной академии ему приходилось отстаивать свой уникальный стиль: «Мои учителя почему-то всегда хотели, что бы вернулся в реальность и рисовал, как положено: традиционно, без лишних фантазий».
Летающие деревни и клубничные пляжи — такая реальность существуют только на картинах польского художника Яцека Йерки. Его воображение — это настоящее царство вымышленных миров, таинственных существ и фантастических пейзажей, которые художник передает на холсте. Хотя у большинства созданных им образов нет почти ничего общего с реальностью, внимание художника к деталям и яркие насыщенные цвета заставляют нас поверить в существование мест, нарисованных на его картинах. Насладитесь фантастическими мирами Яцека Йерки вместе с нами.
Яцек Йерка родился в Торуни (Польша) в 1952 году. Он с детства увлекался рисованием и лепкой. Художник пишет на своем сайте: «У меня всегда пальцы были порезаны ножиком, с которым я никогда не расставался. Это мой «побег» от серой, иногда пугающей реальности: рисунки, сотни рисунков и маленькие скульптуры — лодки, головы, персонажи, фантастические маски.
Несмотря на талант художника и страсть к рисованию, сначала автор этих необычных картин не хотел посвятить себя искусству, как его родители, которые были студентами факультета изобразительного искусства Университета Николая Коперника в Торуни. Яцек Йерка хотел стать врачом или астрономом. 
Однако юный художник изменил мнение насчет своей будущей профессии, когда за год до окончания школы начал рисовать масляными красками и обнаружил для себя, как он написал на своем сайте, «таинственный мир цветов». Тогда он решил попробовать свои силы в импрессионизме, абстракции и многих других направлениях современной живописи. 
На первом курсе Яцек Йерка углубился в историю искусства и заинтересовался XVI-вечной голландской живописью, которая в итоге стала для него неиссякаемым источником вдохновения и ориентиром на долгие годы. Тогда он не поддался уговорам своих учителей, которые настоятельно призывали его рисовать в более современном стиле. 
С 80-х годов Яцек Йерка создает сюрреалистические, красочные картины, на которых показывает населенные загадочными существами страны и свою версию известных пейзажей. Главный источник его вдохновения — это польская деревня, куда он часто приезжает, а также мечты и воспоминания из детства, особенно прогулки с любимой бабушкой в лесу. 
Каким образом художник создает столь фантастические, насыщенные цветами картины? По его словам, когда у него появляется идея, он делает цветными карандашами эскиз на бумаге, а потом спрашивает мнение у своей жены и четырех дочерей. Если проект им нравится, он становится основой для картины пастелью, которые он рисует уже почти 20 лет.











Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.