To English

Энергетика и воздействие картин на человека

Просмотров: 1917
Rilmark
Если у человека есть в доме авторская картина — это считается признаком хорошего вкуса и определенного достатка. Однако при выборе картины, многие покупатели не учитывают, как произведение искусства может повлиять на энергетику квартиры и состояние ее жильцов.
Любая картина, созданная художником, передает эмоции, а отчасти — и характер творца. В каждый творческий процесс, даже в создание копии картины знаменитого художника, автор вкладывает не только свои технические навыки, но и частичку души. Что уж говорить о самостоятельных произведениях, создание которых стало прямым выражением чувств и мыслей автора?
Энергетическое воздействие произведений искусства на человека и его жизнь было замечено давно, достаточно вспомнить роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Конечно, роман — не реальная история, но держать в доме картину, которая при одном взгляде буквально «выпивает душу» все-таки не стоит. А вот картина, заряженная бодростью и теплом, наоборот, способная радовать хозяина даже в самые серые дни.
Что влияет на энергетическое воздействие картины? Главными становятся следующие факторы:

настроение художника во время создания картины
материал, который творец использовал при создании
жанр, стиль и сюжет созданного произведения

Самое главное — это выбрать правильный жанр. Лучше всего для дома подойдет морской пейзаж, натюрморт или пейзаж из повседневной жизни города. Нейтральный вариант — это портреты, бодегоны ( сочетание бытовой сценки и натюрморта), и, если вы увлекаетесь именно этим жанром, - ню. Очевидно, что размещать произведение в жанре ню в гостиной или в комнате, где могут находится дети, не стоит. Избегать стоит двух жанров: батальных сцен с их помпезностью и агрессией и жанра ванитас — черепа и гниющие фрукты ни к чему размещать дома. Выбирать картину анималистического жанра нужно осторожно: в мировой истории практически каждый зверь получил дополнительный аллегорический смысл и стал символом пороков или сил добра. 
Выбор стиля — это личное дело каждого, но отдавать предпочтение лучше всего тем, которые приближены к изображению реальной жизни. То же самое касается и сюжета: он может быть практические любым, однако стоит избегать тяжелых, напряженных тем. Произведения с такими сюжетами станут фоновым источником напряжения, которое в сочетании с другими раздражителями может спровоцировать стресс.
Материал, с помощью которого написана картина, не менее важен, чем выбранный стиль. Натуральные материалы, например, олифа, обладают особой структурой, которая способна сохранять «отпечаток» энергетики автора. Натуральные материалы способны «запомнить» как хорошую информацию, так и злость, агрессию или уныние. Такая информация сохранится до тех пор, пока краска не разрушится. Лучше всего запоминают и отдают информацию картины, написанные маслом на холсте.
Авторский настрой — третья составляющая того ощущения, которая картина дарит владельцу. Практически любой, даже самый неподготовленный человек, способен понять психологический настрой автора произведения. Одного взгляда на картины Эдварда Мунка достаточно, чтобы увидеть то колоссальное напряжение автора, в котором были созданы его картины. И, наоборот, светлые пейзажи барбизонской школы оставляют ощущение свежести и поднимают настроение.  

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.