На Русский

Аукционный дом Sotheby’s заработал на торгах русской живописи 10,9 млн. евро

Просмотров: 1971
Rilmark
Аукционный дом Sotheby’s принял участие в торгах, которые проходили в Лондоне. В результате торгов русская графика и живопись заработали 10,9 млн. евро.
На состоявшемся аукционе было представлено 185 лотов, из них 117 ушли с молотка. «Вечер в Каире», известная картина Айвазовского, которая вызвала международный скандал, была снята с аукциона и не участвовала в торгах.
«Спящая девочка» Зинаиды Серебряковой стала самым ценным и дорогим лотом, который был продан за 3,845 млн. евро. Ранее самой дорогой картиной Серебряковой была работа под названием «Лежащая обнаженная», которую оценили в 1 млн. евро, в 2008 году.
«Спящая девочка» была написана в 1923 году. Серебрякова как раз переезжала в Париж, где ее знакомый Константин Сомов сделал предложение поучаствовать в выставке в Нью-Йорке. Серебрякова согласилась, так как для нее были тяжелые времена, она воспитывала 4 детей сама без мужа. Работа была куплена Борисом Бахметьевым, второе место досталось «Портрету Ардалиона Петровича Новосильцева», отцом картины явился Владимир Боровиковский. Лот ушел за 869 тыс. евро.
Третье место заняла работа с графической техникой исполнения «Бой Быков», автор Павел Челищев. Лот был куплен за 677 тыс. евро.
Аукцион Sotheby’s русского декоративно-прикладного искусства, Фаберже и икон пока продолжает действовать
 

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.