To English

интервью с художницей Оксаной Черкас

Просмотров: 1433
-Оксана, почему ты рисуешь абстракцию?





-Оксана, почему ты рисуешь абстракцию?

-Я рисую абстракцию по двум причинам – как рисовальщик я весьма посредственна, и абстракция - это способ выразить то, что я ощущаю. Еще одной причиной является то, что мы живем в непознаваемом мире-пространстве.  Хотя существует наука, но и  она зиждется на довольно странных предположениях, т.е. представляет собой не понятно что.

-Оксана, ты говорила, что в абстракции отражаются твои мысли.  Какие это мысли?

- Мои мечты.  Но, конечно, не все мои мысли отражаются в абстракции.  В какие-то критические моменты это так,  но, конечно, все мои мысли отразить в абстракции невозможно. Скорее, отражается, какой-то фон,  музыка, музыкальное пространство, в котором мы находимся, твой уровень музыкальной культуры.  Мы всегда находимся внутри некой музыки – наверно так и был задуман этот мир.

-А если бы ты была хорошим рисовальщиком, то что бы ты рисовала?

-Любовь,  только любовь. Как человек стоит,  подходит, протягивает руки.







 -Оксана, а что бы тебе хотелось?

-Я хочу, чтобы жизнь внутри себя вернула оптимистичность, и люди вернули себе оптимизм.  Я верю, что можно изменить духовность. Я думаю, что даже можно изменить духовную, политическую и экономическую жизнь общества,  я верю в это. Что касается каких-то плохих людей, то они не имеют такой любви и не будут играть какой-либо роли,  когда общество пойдет этим путем. Когда восторжествует духовность, то даже самые отъявленные подонки будут стараться выглядеть хорошими.

-Оксана, в абстракции, по крайней мере, в твоей, почти нет формы, там только цвет.  Что такое цвет, как он влияет на людей?

-Ну, например, бежевый цвет быстро приедается, тем не менее,  человека, который много мечтает, этот цвет побуждает к действию, потому что надоедает, и человек перестает много мечтать, когда  он смотрит на бежевый цвет. Когда я смотрю на яблоки, они кажутся мне не красными, а бардовыми. Белый цвет - король цветов. Он бывает очень разным, в нем бесконечно много оттенков. Когда солнечные лучи падают на что-то белое – это просто потрясает. А цвет в целом… Допустим,  ты приходишь на грядку, там огурцы и помидоры, вдруг все расплывается, остается только цвет. Если все расплывется в цветовые пятна, то мы увидим, то что видел Бог до того как мир возник. Нас это не испугает, если мы увидим это на холсте.  Или, например, человек, который никогда не видел цвета и вдруг увидел -для него это шок. Воздействие цвета на человека, который никогда не видел цвета очень сильное. Цвет  действует неосознанно, но конкретно.  Цвет лечит. Эти идеи уже были.

-Оксана, получается, что художник это врач? 

-Врач в том смысле, что лечит, но не так, как лечат врачи. 

-Оксана, что ты можешь сказать о жизни? 

-В жизни все время приходится подыматься, иногда дорога переходит в вертикаль, и все равно, каким-то чудом удается подняться.

-Оксана, а что такое Бог?

-Слово из будущего. 


Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.