To English

Объединение искусств

Просмотров: 924
Rilmark
В Музее декоративно-прикладного искусства MAK стартовала первая Венская биеннале
Один из самых старейших музеев Вены и самых крупнейших музеев декоративно-прикладного искусства – МАК (Museum fur Angewandte Kunst) - инициировал первую и единственную в мире биеннале, объединяющей дизайн и архитектуру. Целью столь необычного проекта, распространенного по разным пространствам города, является попытка найти глобальное решение по формированию мегаполисов будущего.
Главной особенностью музея, которая привлекает внимание искушенных зрителей и по сей день, стала его постоянная экспозиция, в которой директор сломал все мыслимые каноны. К созданию дизайна он пригласил международных художников, звезд современного искусства. Например, с мебелью эпохи рококо поработал американский минималист Дональд Джадд, с бидермайером – концептуалистка Дженни Хольцер, а с архивными документами – австрийский скульптор Хеймо Зоберниг. Получился своеобразный музей в музее, где каждая комната – тотальная инсталляция и каждый предмет независимо от возраста живет своей новой жизнью.

Для разработки проекта Венской биеннале была приглашена международная кураторская команда. В нее вошли куратор отдела современной архитектуры Нью-Йоркского музея современного искусства MOMA Педро Гаданьо, художник и директор Центра искусств и медиатехнологий ZKM в Карлсруэ Петер Вайбель (он был куратором Московской биеннале в 2011 году), директор Tensta Konsthall в Стокгольме Мария Линд и глава Institute of Design Research Vienna Харальд Грюндль. Собрание более чем представительное. Ими была сформулирована тема всей биеннале – «Ideas for change» («Идеи для перемен»), в рамках которой архитекторы, художники и дизайнеры ищут пути положительных преобразований как городов, так и небольших пространств в век активного развития цифровых технологий. 
Директор MAK и руководитель биеннале Кристоф Тун-Хохенштайн (Christoph Thun-Hohenstein) назвал предстоящую выставку «первой в мире мультисекторной биеннале», уникальный характер которой должно придать «взаимодействие творческих секторов».
 
 

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.