To English

Масштабный арт-проект Solitude от Джо Фентона

Просмотров: 1738
Rilmark
Картины американского художника Джо Фентона (Joe Fenton) поражают проработанностью даже самых мелких деталей. Зрителей впечатляет не только размер полотен, зачастую это несколько метров, но и необычные сюжеты. Смотря на его картины, зрители непременно задумаются, что автор хотел сказать с их помощью, и каждый найдет свой ответ на этот вопрос.
Сегодня хотим познакомит вас с работами очень талантливого американского художника - Джо Фентона. После изучения скульптуры в Школе искусств в Уимблдоне (Лондон) он начал работать в киноиндустрии  на должности дизайнера в таких студиях, как Disney и Miramax. Немного позже переехал в Нью-Йорк и начал создавать иллюстрации к детским книгам, за которые получил несколько высоких наград. Также вошел в двадцатку финалистов, которые были выбраны из тысяч претендентов со всей территории США, и чьи работы представлены в  международной выставке искусств Miami Art Basel в Майами. В картинках Джо Фентона поражают не только размеры полотен, необычное сюжеты, но и внимание к деталям. Описать словами сложно — здесь нужно просто увидеть. 
Больше 10 месяцев по 10 часов в сутки и по 7 дней в неделю, художник Джо Фентон (Joe Fenton) не отходил от огромного, 2,4 метра в высоту и 1,5 метра в ширину, листа бумаги. Карандашом, а затем грифелем и красками, он помогал появиться на свет самому красивому "Одиночеству" (Solitude), которое когда-либо приходилось видеть.
Одиночество нежеланный и неприятный гость в душе каждого человека. И то, что художники, поэты, писатели и музыканты черпают в нем свое вдохновение, еще ни о чем не говорит. Лишь о том, что муза у одиночества очень сильная, - почти такая же, как у разочарования, обиды, предательства, тоски... Есть версия, что сюрреалисты охотнее других эксплуатируют этих мрачных муз, впрочем, Джо Фентон и не скрывает, что одним из идейных вдохновителей этого проекта стал незабвенный Иероним Босх, чьи картины до сих пор заставляют неискушенных и чересчур нежных личностей ежиться, словно от мороза.
 
Свое "Одиночество" Джо Фентон представил - и создавал - как огромный паззл, состоящий из огромного количества мелких деталей, причем большей мере религиозных. Так, на картине красуются и Ганеша, и ухмыляющийся Будда, и даже православные храмы, увенчанные крестами, на заднем плане. Не говоря уже о "массовке" в виде разнообразной нечисти, будь то фантастические монстроподобные зверушки, либо же исчадия ада, по какой-то дикой случайности оказавшиеся на одном "поле" с божествами.
 
Так, день за днем, неделя за неделей, карандашные эскизы тщательнее прорисовывались грифелем, затем автор вводил в игру гуашь, а позже - акриловые краски, и в результате многомесячного труда мир увидел "Одиночество" Джо Фентона во всей его сюрреалистической красе.
 









Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.