To English

Легкость и динамика в работах керамиста и художницы Niharika Hukku

Просмотров: 2061
Rilmark
Niharika Hukku -это известная художница и иллюстратор, которая делает свои работы живыми.
Индийская художница по керамике Нихарика Хукку (Niharika Hukku) родилась и выросла в Индии, много лет путешествовала, училась гончарному искусству и росписи у лучших художников по керамике и гончаров в Индонезии, Сингапуре и Новой Зеландии. Сейчас она живет в Сиднее, ей нравится простор и красота Австралии, где она может быть рядом с океаном и наблюдать за ним. Нихарика рисует только то, что ее вдохновляет. Что, по ее собственным словам, является «самым элегантным и красивым в мире» — естественная природа. Ее рисунки получаются живыми и сочными.
Художница создает объемные рисунки рыб, которые как-будто постоянно находятся в движении, на бумаге, керамике и хрупком фарфоре. Каждая ручная роспись вдохновляется наблюдениями за природой, попыткой захватить цвет и движение на глине: «В живописи я тянусь к рыбам, они создают свет и движение в моей работе».



















Но рыбы не единственное, что Нихарика изображает на сосудах. Собственно, мое знакомство с творчеством индийской художницы началось именно с кувшинов с пушистыми облаками. Перед тем, как разрисовать кувшин или чашку, Нихарика рисует будущее изображение акварелью на бумаге. 








 

 
 



В росписи художницы можно увидеть и насекомых, и птиц.


 





Вот такая вот пиала-луна.

Есть на расписанной Нихарикой керамике и индустриальные пейзажи.



Не остались без внимания в творчестве художницы и растения. Часто встречаются на ее работах одуванчики, их летящие на ветру семена.





Это далеко не все темы, в которых работает Нихарика: есть у нее и керамика в темных тонах, и другие сюжеты. Но в целом творчество индийской художницы оставило у меня впечатление чего-то легкого, как парящие в воздухе семена одуванчиков, чего-то пушистого и светлого, как облака, и подвижного, постоянно меняющегося, как стайки рыб.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.