To English

Как выбрать карандаш для рисунка

Просмотров: 1916
Rilmark
Карандаш – самый простой и знакомый с детства «инструмент» художника. Карандашом можно создавать жирные и четкие линии или легкие туманные эскизы. Любой художник должен и уметь рисовать карандашом и разбираться в разнице между ними. Какие бывают карандаши, и чем они отличаются друг от друга?
Обыкновенные карандаши с графитовым стержнем сильно отличаются друг от друга. Привычное нам слово «карандаш» возникло от сочетания двух тюркских – «кара» (черный) и «даш» (камень). В прошлом веке  работу с карандашом считали основой для будущего творчества любого настоящего художника. Ахроматические цвета белой бумаги и черных и серых карандашных линий позволяют передавать тени предметов, их объём и игру света. В распоряжении художника – около 150 оттенков серого цвета, ведь именно столько способен различить глаз человека.
Как всем известно, карандаши различаются по жесткости – твердость грифеля маркируется на карандаше буквами и цифрами.  Однако эти обозначения варьируются в разных странах в зависимости от языковых особенностей. Фирма и страна производитель влияют на тон линии:  так мягкий карандаш российского производства будет отличать от американского карандаша). Карандаши, произведенные в России, принято маркировать карандаши так:

М — мягкий;
Т — твердый;
ТМ — твердомягкий.

Маркировка европейских карандашей отличается от русской – в ней больше позиций:

В (blackness) — мягкий;
H (hardness) — твёрдый;
F (fine point) — это средний тон твердым и мягким;
HB (hardness blackness) — твердо-мягкий.
В США жесткость принято обозначать цифрами:

#1 — мягкий;
#2 — твердо-мягкий;
#2½ — средний между твердо-мягким и твердым;
#3 — твердый;
#4 —очень твердый.

 Для российских и европейских в маркировке карандашей цифра, стоящая перед буквой обозначает степень мягкости или твердости. Диапазон твердый-мягкий включает в себя карандаши от 9Н (самый твердый) до 9В (самый мягкий).
 Чаще всего для создания основных форм на листе используется твердо-мягкий карандаш НВ. Для выделения и расстановки правильных акцентов на рисунке подойдут мягкий карандаш 2В. Мягкие карандаши подходят для отражения на бумаге подвижных явлений – животных, птиц, человека, а также быстрых эскизов. Если приходится выбирать между мягким и жестким карандашами – лучше отдать предпочтение мягкому. В случае ошибки, контур мягкого карандаша легко растушевать кусочком бумаги или пальцем, а вот с линиями жесткого карандаша так поступить не получится.
Твердые карандаши создают тонкие «сухие» линии и подходят для создания «твердых» предметов – камня, металла, а также для создания четкого контура предметов. Твердым карандашом создают дополнительные штрихи на растушеванных мягким карандашом фрагментах, подчеркивают структуру объекта или мелкие детали.
Штрихи на бумаге рисуют карандашом, наклоненным под углом около 45° к плоскости листа. Чем сильнее наклон карандаша – тем «сочнее» будет оставленный на бумаге след. Также чтобы жирность линии была больше можно вращать карандаш вокруг оси. Светлые участки штрихуют жестким карандашом, а темные участки – мягким.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.