To English

Как написать портрет?

Просмотров: 1295
Rilmark
Портрет — это не только изображение на холсте реально существующего человека и передача его внешнего облика. Созданный талантливым творцом портрет не только передает облик, но и раскрывает характер и истинную индивидуальность изображенного человека. Ведь именно ради передачи психологического сходства и духовного облика портреты и создаются.
Наиболее сильно сходство передает портрет камерный, то есть изображение человека по пояс, по грудь или по плечи с соблюдением натуральных пропорций тела.
Работа над портретом состоит из трех важных этапов:

Составление композиции портрета
Построение рисунка
Непосредственный перенос рисунка на холст

Портрет передает всеобщий сюжет, спокойное созерцательное состояние, в котором не должно быть действия — человек, изображенный на портрете «не говорит» и не испытывает сильных кратковременных эмоций, вспышек гнева или радости. Именно уверенное в себе спокойствие, запечатленное на портрете позволяет зрителю рассмотреть человеческую индивидуальность.
Составляя композицию будущего портрета, стоит продумать множество мелочей, связанных с рисунком. Уже на этом этапе художник должен продумать цветовое решение портрета, а исходя из выбранного - внешний облик (одежду и прическу), позу модели, освещение. Конечно, при написании портрета что-то может измениться, ведь творец не может работать по четкому, заранее составленному плану. Но задуматься о мелочах, усиливающих настроение, о светотени, ритме, симметрии и цветам, которые наиболее полно отразят характер изображаемого человека стоит с самого начала. Только продумывая детали можно создать гармоничный портрет.
Выбрав композицию и продумав детали, художник переходит к построению рисунка. Во-первых, художник должен определить основные точки, необходимые для построения плечевого пояса:

Яремная впадина — место между ключицами, определяется самой первой. Из этой точки проводится основная вспомогательная вертикальная ось, на которой определяются те точки лица, которые в этом осью пересекаются.
Положение подбородка - относительно яремной впадины и основной вертикальной оси.
Положение уха - на оси, совпадающей с направлением грудинно-ключично-сосцевидной мышцей, которая тянется от яремной впадины к уху.
Положение переносицы - основная опорная точка построения лица и головы
Основание носа

После определения основных точек и распределения пропорций плечевого пояса можно приступать к построению головы. При построении головы важно не забывать, что лицо состоит не из простых линий, а из плоскостей, которые создают объемы. Помните, что все парные форму на лице, такие как брови или уши, должны создаваться одновременно при постоянном сравнении.
При переходе от рисунка к живописи важно соблюдать следующие правила и приемы написания портрета:
1. Портрет не ставит целью создать точное фотографическое сходство изображения с реальным человеком. Главное — передать характер и сходство духовного облика.
2. Законченный портрет — это портрет, которые выразительно передает красоту изображаемого человека, а не портрет, в котором до мелочей проработаны все детали.
3. Достижение максимальной целостности происходит не по вдохновению: это долгая и скрупулезная проработка отдельной детали в соотношении со всей формой.
4. Портрет должен создавать ощущение объема, а не плоского изображения: на портрете должны быть соблюдены линейная и воздушная перспектива, планы лица должны быть выделены цветом и фактурой и соблюдены законы контраста.
5. Цвет палитры должен максимально совпадать с цветом холста, то же самое касается и их освещения

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.