To English

Как мотивировать себя к творчеству

Просмотров: 1568
Rilmark
Бывает так, что чувство апатии, лень и ворох отложенных дел не дают приступить к очередной работе. Бывает и иначе: есть силы и душевный подъём, а вот идей совершенно никаких. Как собраться и мотивировать себя к творчеству?
Творческий процесс это процесс создания чего то нового, который помогает через произведение раскрыть художнику свою индивидуальность. Мотивация для создания таких произведений исходит от самого человека, вед заставить «творить и создавать» просто невозможно. Часто первым толчком для творчества становится подражание человеку нравится стиль каких-то работ и он начинает пробовать создавать нечто похожее самостоятельно. И только после многих и многих попыток художник ловит свою собственную искру вдохновения. Так что если никаких новых творческих идей не появляется постарайтесь наполнить свою жизнь искусством. Читайте книги, ходите на выставки, смотрите кино и театральные постановки переплетение новых образов и впечатлений может вдохновить вас на создание собственного шедевра. 
А что делать если вы натура творческая, у вас  запасе очень много идей, однако воплотить их в жизнь совершенно не выходит? Чаще всего такая ситуация возникает, когда творец либо не планирует достижения никаких целей, либо наоборот, старается следовать слишком жесткому графику. Отсутствие целей отменяет мотивацию, движение вперед и создание новых произведений, так как всё это можно успеть и «завтра». Однако, такое «завтра» может не наступить никогда. Соблюдение жесткого графика тоже приносит больше вреда, чем пользы: неспособность следовать четко расписанному графику вызывает тревогу, неуверенность в себе и упадок творческих сил. Как правильно спланировать своё время?
Пункт 1. График должен быть гибким избегайте в личном плане всех временных отметок о типу «сделать к 12 числу к 12:00».
Пункт 2. Не стоит четко планировать все этапы творческого процесса. Определите примерный путь и начинайте двигаться.
Пункт 3. Создайте себе образ мечты, чтобы не забыть, к какой цел вы шли.
Пункт 4. Ваша сила в переходе с одной задачи на другую. Запланируйте примерный список целей, но строгую очередность пунктов соблюдать не обязательно. Делайте то, к чему больше лежит душа. 
Для творческого человека важен не только результат творчества, но и сам процесс. Примерный список целей нужен для того, чтобы в процессе творчества не забыть, почему вы взялись за ту или иную работу. При правильном планировании воплотить в жизни получится почти все задумки, иногда однако с большими опозданиями. Что делать если трудности в процессе создания гася всё желание продолжать творить? Если вас мучает какое-то затруднение, которое никак не получается разрешить смените вид деятельности. Так вы сможете отдохнуть, а после вернуться к проблеме со свежим решением. Также не стоит заставлять себя доводить работу до конца. Нет настроения? Отложите работу. В плохом настроении вы не сможете получить удовлетворение от завершения произведения. Попробуйте заниматься несколькими делами одновременно: пишите картину и ведите блог, разрабатывайте новые эскизы и пишите книгу. Помните, что исполнение нескольких задач и перемена одного вида деятельности на другой помогут вам всегда оставаться энергичным и иметь неиссякаемый запас творческих сил. 

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.