To English

Как избежать травм во время рисования

Просмотров: 3170
Rilmark
Рисование — это не только творческий полет фантазии, но и целый ряд чисто механических действий пальцами, запястьем и т. д. Неудивительно, что через некоторое время от постоянного напряжения у художника возникают неприятные ощущения в руке и рисовать становится все сложнее. Как предотвратить осложнения и продолжать творить без боли?
Две самые распространенные «болезни художников» - это синдром запястного канала, или Туннельный синдром, и локтевая нейропатия. Туннельный синдром возникает от постоянного давления на запястье: срединный нерв зажимается между костями и сухожилиями запястья, в результате чего человек чувствует боль и онемение пальцев. Локтевая нейропатия — это тоже защемление нерва в локте. Симптомы на которые стоит обратить внимание — это онемение безымянного пальца и мизинца, потеря чувствительности кожи в области локтя, рука в спокойном положении становится похожа на «когтистую лапу». Почему возникают эти заболевания?
Главная причина — непомерные объемы работы. Многие творческие люди не могут контролировать свои рабочие часы, ведь вдохновению нельзя приказать уйти или прийти в строго отведенное время. Так, когда во время работы возникают первые неприятные ощущения в пальцах и кистях, многие художники просто не обращают на это внимание, руководствуясь принципом «поболит и пройдет». А когда боль становится невыносимой — художник обращается к доктору. И начинается долгое лечение, а художнику приходится вносить ограничения в творческий процесс. Многие лекарства, с помощью которых лечат синдром запястного канала или локтевую нейропатию вызывают массу побочных эффектов: тошноту, сонливость, головокружение, головные боли, слабость и так далее.
Существует несколько способов предупредить развитие этих неприятных заболеваний у художника.
Способ 1. Использовать антистрессовые шарики и тренажеры для развития запястья
Такие шарики и тренажеры можно найти практически в любом спортивном магазине. Они помогут развивать подвижность кисти и пальцев, а также окажут укрепляющий эффект для мышц. Также механические движения позволят немного отвлечься от работы и «очистить» голову от лишних мыслей, мешающих творчеству. 
Способ 2. Делать перерывы
При помощи будильника или специальной программы приучите себя делать короткие перерывы во время работы. Через каждые 15 минут работы делайте короткий перерыв на 30 секунд, а через каждый час — перерыв на 3 минуты. Перерывы помогут вернуться сухожилиям и нервам в «спокойное» состояние.
Способ 3. Оптимизируйте свое рабочее место
Проблемы с запястьями чаще всего возникают не только из-за долгой и напряженной работы, но и от неудобного и неправильного рабочего места. Измените высоту и положение стола, стула, мольберта или других рабочих поверхностей так, чтобы неприятные ощущения стали меньше. Например, расстояние между задней поверхностью ноги и сиденьем стула не должно быть шире, чем в два пальца. Также нужно перестроить свое рабочее место так, чтобы при творческом процессе руки приходилось вытягивать как можно реже — именно такие движения оказывают наибольший стресс на локтевой и срединный нервы. Передвиньте монитор или холст на максимальную высоту — при работе вы не должны опускать голову - это вызывает дополнительную нагрузку на шейные позвонки.
Способ 4. Пейте больше жидкости и занимайтесь спортом
Как бы просто это не звучало, но регулярные тренировки, достаточное количество жидкости и правильное питание позволяют снизить вероятность проблем с запястьями. Разрабатывайте суставы, уделяйте внимание кардио-упражнениям и делайте растяжки — это поможет вашим суставам стать более крепкими. Конечно, ради упражнений придется немного сократить свои рабочие часы. Однако забота о своем здоровье поможет избежать серьезных нарушений и, в конечном итоге время, которое вы сможете уделить своему творчеству увеличится.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.