To English

Голубые люпины на картинах американского импрессиониста Роберта Джулиана Ондердонка

Просмотров: 1564
Rilmark
Подсолнухи Ван Гога и кувшинки Клода Моне обрели бессмертную славу и уже давно стали символами творчества великих импрессионистов. В истории начала 20 века есть имя еще одного художника, наследие которого ассоциируется, в первую очередь, с цветочной тематикой. Роберт Джулиан Ондердонк (Robert Julian Onderdonk) – американский пейзажист, прославившийся картинами, на которых изображены голубые люпины.
Имя Роберта Джулиана Ондердонка вряд ли известно широкой публике, но уж точно хорошо знакомо всем, кто увлекается импрессионизмом. Будучи родом из Техаса, он вдохновленно рисовал пейзажи своей родины, уделяя особое внимание бескрайним полям голубых люпинов. Этот цветок традиционно считается символом американского штата, подобно тому, как клевер ассоциируется с Ирландией, цветущая сакура – с Японией, лилии – с Францией, розы – с Англией, а тюльпаны – с Голландией.
Роберт Джулиан Ондердонк (1882 – 1922) родился в Сан-Антонио, его отец хорошо рисовал, однако не снискал славы художника и ограничился преподаванием в школе искусств. Ондердонк-младший с детства мечтал о творчестве, брал первые уроки у отца (хотя тот и желал ему успехов на любом другом более прибыльном поприще). В 19 лет Роберт уехал в Нью-Йорк, где брал уроки у К. Кокса, Ф.В. Дю Мона, Р. Хенри и У.М. Чейза. В эти годы стало понятно, что парня ждет большое будущее, и его манера письма, безусловно, талантлива и оригинальна.

 

С 1906 года Роберту удалось получить место организатора художественных выставок в Государственном выставочном центре в Далласе, там он работал три года, а после – возвратился в Сан-Антонио уже состоявшимся художником. Именно в этот период он начал писать люпины. Первые 12 работ продал дилеру на Пятом Авеню в Нью-Йорке за 14 $, но через время его картины были оценены по достоинству. Роберт прожил всего 40 лет, умер от кишечной болезни, но к закату своей жизни имел заказов на общую сумму в 20 000 $.

 

Примечательно, что большим поклонником его творчества является американский экс-президент Джордж Буш, за то время, пока он был у власти, он украсил тремя полотнами Роберта Ондердонка овальный кабинет. Сегодня многие картины импрессиониста можно увидеть в художественном музее в Далласе, эксперты оценивают каждую из них не менее чем в 500 000 $.





 

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.