To English

Ай Вэйвэй открыл свою первую персональную выставку в Китае

Просмотров: 848
Rilmark
В двух пекинских галереях размещена одна инсталляция, поделенная на две части. В единое целое она воссоединяется уже в воображении зрителя.
Опальный китайский художник Ай Вэйвэй , которому с 2011 года запрещено покидать пределы своей страны, впервые открыл персональную выставку под своим именем в Китае. Случилось это в минувшие выходные в двух галереях, расположенных по соседству на территории художественного комплекса "Зона искусств 798" на северо-востоке Пекина. Как сообщили в понедельник, 8 июня, ведущие мировые СМИ, выставка открылась в субботу без предшествовавших объявлений и торжественных церемоний. Галереи просто распахнули утром свои двери для посетителей и выставили в качестве угощения рисовые лепешки и рисовое вино.
Две галереи выставляют один объект - инсталляцию, изготовленную из предметов повседневной жизни и наполненную политическим содержанием, что типично для Ай Вэйвэя, который, как известно, сочетает в своем творчестве принципы концептуального и политически активного искусства. На этот раз артефакт имеет отношение к прошлому его семьи, а значит и к прошлому и настоящему его страны: Ай Вэйвэй перенес в Пекин церемониальный дом династии Ванг из провинции Чжэцзян - деревянное строение 400-летней давности, ставшее вместе с кланом Ай Вэйвэя целью политических репрессий в годы правления Мао и постепенно пришедшее в упадок.Ай Вэйвэй разобрал массивную постройку и перевез балки в Пекин. Здесь он собрал их заново, но так, что левая часть церемониального дома оказалась в одной галерее, а правая - в другой. Соответственно поделили между собой обе галереи и называние выставки: экспозиция называется "Ай" в галерее Tang Contemporary Art и "Вейвей" - в Galleria Continua.
Источник: http://art-news.com.ua/

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.