To English

5 полезных художнику привычек

Просмотров: 1068
Rilmark
Приобрести полезную привычку гораздо легче, чем избавляться от пагубной. Какие простые привычки помогут в работе художнику, как начинающему, так и опытному?
Привычка № 1 Работа = комфорт
Конечно, вдохновение может настичь творца где угодно. Но место, где художник не набрасывает эскизы на скорую руку, а создает свои произведения, проводя большую часть работы, должно быть максимально удобным. Во-первых выберите время, когда вас не будут отвлекать и когда работать действительно хочется. Очень тяжело сконцентрироваться на творчестве и поймать вдохновение, если художника ежеминутно отвлекают вопросами или мелкими домашними делами. Постоянное беспокойство ведет только к одному — скандалам и ссорам. Во-вторых стоит обратить внимание на организацию освещения и рабочего места. Эти факторы уже непосредственно влияют на создание картин: тусклый свет мешает правильно оценить цветовую гамму, а если долго работать в неудобном положении просто не получится. Организуйте время и место для своей работы так, как удобно лично вам. Это может быть как отдельная мастерская, так и комната в вашей квартире. Помните, что удобство — это не прихоть.
Привычка №2 Чистота и порядок
Каким бы творческими идеями вы не были захвачены — это не повод оставлять кисти и палитру грязными после работы. Исключение можно сделать только для тех смесей цветов, которые необходимы для дальнейшей работы. Многие профессионалы отнесутся к этой привычке как к само собой разумеющемуся факту, однако начинающим художникам еще только предстоит привыкнуть к этому. Помните, что некоторые материалы, которыми вы пользуетесь для творчества, могут навсегда испортить ваш инструмент, если его во время не отмыть от вещества. Тогда уже придется потратить не только время, но и деньги.
Привычка №3 Хранение работ
Иногда работа просто не движется, но от замысла отказываться не хочется. Так художник откладывает это произведение и приступает к другому. Но со временем к первому замыслу хочется вернуться и завершить работу. Однако это невозможно - «ненужный» наборосок хранился как попало и безнадежно испорчен. Как этого избежать? Храните готовые и недоделанные рисунки и живопись в папках или на специальных стеллажах. Благодаря такой несложной заботе они не будут мяться и пылиться. Умелый подход к хранению собственных работ спасает от разочарований и огорчений, связанных с их утратой.
Привычка №4 — Подписи, записи и эскизы
Готовую работу обязательно подписывайте — авторская подпись поможет избежать массы проблем в будущем, особенно если ваш шедевр получит широкое признание. Еще лучше, если у вас получится зафиксировать в специальной тетради или блокноте время, которые вы потратили на создание произведения. Такая «отчетность» позволит рассчитывать свои силы и планировать дела, представляя себе хотя бы примерные временные рамки. Кроме того, это поможет определить вам свои успехи и слабые стороны в технике — так вы сможете четче представить, над чем именно нужно поработать. То же касается и творческой стороны работы. В голову внезапно пришла интересная идея? Запишите или зарисуйте ее немедленно! Лучше всего носить при себе специальный блокнот для таких вот зарисовок. Это не только поможет вас не растерять ценные идеи, но и даст темы для сюжетов в будущем.
Привычка №5 Показывайте свои работы
Эта привычка очень важна опять же для молодых художников, которые только начинают свой творческий путь. Однако и опытным творцам иногда не помешает получить «свежий взгляд» на их работу. Не стесняйтесь показывать свои готовые работы окружающим — встречи со зрителем вам все равно не избежать. Отзывы помогут вам понять отношение людей к вашим работам, но они не должны становится для вас единственно правильным взглядом на ваши работы. Помните, что критика — это стимул стать лучше. 

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.