To English

Василь Ирина Вениаминовна

Ирина Василь (Смирнова Ирина Вениаминовна) Василь-творческий псевдоним.
Родилась в Васильсурске на Волге.
Живу и работаю в Санкт-Петербурге
1.Закончила Семеновское Художественное Училище – с квалификацией мастера хохломской росписи. 2.Горьковское Художественное Училище.
3.Студию "Мир Света" под руководством Владимира Бородина.
4.Санкт-Петербургский Православный институт религиоведения и церковных искусств – факультет – иконопись.
Всю сознательную жизнь занимаюсь творчеством, участвую в различных выставках и проектах.Картины хранятся в частных собраниях: Бочковых и Америк, г. Москва; Митрофановых, г. Санкт-Петербург в др. городах России, США, Германии, Италии, Испании, Финляндии, Австралии, Норвегии, Франции, Польши и т.д.

«Творческая палитра Ирины Василь необычайно богата. Ирина обращалась и обращается к различным живописным и графическим техникам.
Стилистика ее работ также многогранна - от реализма и импрессионизма к предельному обобщению, смелой деформации и абстракции. Мысль художника будто движется по спирали, принимая тот или иной художественный образ, способный наиболее полно выразить ее. Многообразие жанров и тем объясняется самой многоликостью жизни: пейзажи, городские виды, натюрморты, портреты, мифологические сюжеты, образы-фантазии, сцены народного быта. Одна из любимых тем Ирины - цветы. Настоящая симфония красок, передающая хрупкое дыхание жизни…
Манеру мастера отличает пристальное внимание к детали, любование предметом при ясной, прозрачной лаконичности формы. Эта способность удивляться, творческая смелость и свобода, перенятые у народных мастеров, уводят художника в отдельных работах в полуабстракцию, где сам предмет едва угадывается, растворяясь в частностях, обретая особый символический смысл. Мановения кисти, улавливая вибрацию души, рождают полнозвучные аккорды цвета, который покоряет форму и владеет пространством.
Творчество Ирины Василь – прежде всего личностное, глубоко эмоциональное. Смысл его – в радости созидания, в обретении себя, через прикосновение к красоте и гармонии окружающего мира, к великому Замыслу. Авторское кредо художника состоит в уверенности, что народное искусство, глубоко уходящее корнями в традицию, всегда будет неисчерпаемым источником вдохновения для истинного мастера, сокровищницей подлинной духовности».

искусствовед
Екатерина Цепилова

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.