To English

Иващенко Григорий Александрович

Григорий Иващенко родился 4 января 1989 г в городе Кривом Роге. В 2003 году с отличием закончил художественную школу №1. В 2005 году с отличием закончил Центрально-городскую гимназию. В 2010 г закончил с отличием Криворожский Государственный Педагогический университет (факультет искусств, специализация дизайн рекламы).

Персональная выставка "По следам человечества" г. Кривой Рог - 2009 г.

"В своём творчестве художник исследует влияние техносферы на личность, общество и окружающую действительность.
Проект"По следам человечества" является исследованием индустриальной составляющей мира. Суть состоит в том, что цивилизация развивается и вектор развития направлен строго на будущее. Но за человечеством остаются артефакты, следы его присутствия, как материальные, так и нематериальные. И так природа не терпит пустоты, разумно предположить, что по следам человечества идут иные формы организации материи и энергии – существа или процессы, события… кто знает? Их присутствие ощущается в изменённой энергетике заброшенных и забытых предприятий, шахт, карьеров, выжженных и забытых земель. Следующая ступень жизни идёт за нами, жадно вглядываясь и ощупывая наши следы…"

Групповая выставка "Творческие поиски - 2009" г. Кривой Рог.

Групповая выставка современного искусства "Резюме" - 2010, г.Киев.

Напечатан в немецком журнале по искусству "Ostwind" издательства Richard Verlag - декабрь 2009г.

Напечатан в 10-том томе Энциклопедии Современной Украины (общего многотомного издания про Украину 20-21 столетий) по приглашению института энциклопедических исследований НАН Украины.

Персональная выставка "Anoesis" - 2011г, городской выставочный зал, Кривой Рог.

Участие в выставке "Карт-Бланш" - 2011г. Кривой Рог.

Победитель конкурса "Краски руды, угля и металла" (Кривой Рог) от компании Метинвест - 2011г. Кривой Рог.

Октябрь 2011 - участие в выставке в Лондоне от Happenstance Radio, Flaxon Ptootch Salon & Gallery.

Вторая персональная выставка Григория Иващенко «Anoesis», на которой представлено более 80 картин, большая часть которых создана в 2010 году, является исследованием индустриальной составляющей мира.
Целью творчества художника является передача присутствия иного, послечеловеческого в индустриальных памятниках цивилизации, в изменённых сознанием и сконструированных им мирах.
Создание и ощущение присутствия невозможно без создания идеи, и поэтому каждая картина художника является материальным воплощением идеи, формулой, описывающей техногенную энергетику.
По мнению Григория Иващенко человечество впитало в себя функцию Бога и частично стало им, когда создало вторую природу – техносферу Земли. Затронуты глубокие пласты бытия, что не может не сказываться на индустриальных обьектов – артефактов меняющихся эпох и мгновений.
Истоки творчества Григория лежат в тёмных стилях искусства, таких как dark art и gothic-industrial, соответствующих музыкальных стилях, концептуализме и мистицизме, а главное – в особом восприятии процесса созидания и разрушения техногенной оболочки Земли, отображения энергетики забытых и заброшенных индустриальных обьектов…

Имя стиля: Техногенный импрессионизм

Работы находятся в частных и корпоративных коллекциях Украины, России и Европы.

Произведений не найдено!

Вы можете добавить произведение в каталог Rilmark ...

Произведения добавляются зарегистрированными пользователями совершенно бесплатно на основании договора оферты. После регистрации произведению присваивается уникальный номер по каталогу Rilmark. Ваша работа будет всегда под рукой, потому что вы всегда быстро сможете ее найти.

Используя демонстрационные возможности нашего сайта вы сможете представить свое произведение поклонникам и коллегам в максимально выгодном свете!

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.