To English

Ланский Валерий Петрович

Родился 24 ноября 1937 года в Сибири в семье артиллерийского офицера, погибшего на войне в 1943 году. Окончил среднюю школу с золотой медалью, медицинский институт с отличием, аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и работал преподавателем и научным сотрудником в московских институтах. Полным ходом продвигалась докторская диссертация. Но работа не приносила удовлетворения. И вот однажды на даче совершенно интуитивно вырезал перочинным ножом из дерева маску. И на душе стало ХОРОШО! Понял, чего так не хватало! С этого времени стал уединяться, занимаясь резьбой по дереву и живописью. Вскоре научная работа стала мешать. Бросил её и всецело отдался искусству. Но советская реальность была такова, что вскоре вызвали в милицию и предупредили, что если не устроюсь на официальную работу, то посадят как тунеядца! Говорили не враждебно и статью показали (была такая, до 2х лет), так что всё по ЗАКОНУ! С этого времени до 1989 года работал простым врачом в поликлинике на полставки или ночным сторожем, для того чтобы оставалось время для творчества. Потом были уличные и парковые вернисажи, Союз художников-графиков, переименованный впоследствии в Международную Федерацию художников. С 1994 гда живу в Германии, так сложились семейные обстоятельства.
Убеждён, что художник в какой бы то ни было форме отражает окружающую среду, пропущенную через свой внутренний мир. Меняется среда, изменяется и художник. За границей русские художники изменяются. Одни находят свою новую тему и пусть другой, но свой стиль, а другим это не удаётся. К первой группе из известных относятся Рерих, Кандинский, Явленский. Ко второй - Малявин. В России он писал шикарных русских баб в красном, а за границей перебивался обычными портретами. Не миновала эта участь и меня. В России я тяготел к наиву, писал путь модифицированный, но лубок, исконное русское народное искусство, а немецкая среда диктует другие образы и стиль. Что и этого получается - не мне судить…
Участник выставок в России, Германии и Италии. Персональные выставки в Германии. Работы находятся в частных коллекциях многих стран мира и некоторых музеях Германии.

Произведений не найдено!

Вы можете добавить произведение в каталог Rilmark ...

Произведения добавляются зарегистрированными пользователями совершенно бесплатно на основании договора оферты. После регистрации произведению присваивается уникальный номер по каталогу Rilmark. Ваша работа будет всегда под рукой, потому что вы всегда быстро сможете ее найти.

Используя демонстрационные возможности нашего сайта вы сможете представить свое произведение поклонникам и коллегам в максимально выгодном свете!

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.