To English

Гремитских Владимир Георгиевич

Гремитских Владимир Георгиевич родился 14 декабря 1916 года в Новосибирске.
С 1932 по 1936 год учился в Московском художественном училище памяти 1905 года у Константина Клавдиановича Зефирова и у Михаила Соколова; с1936 по 1942 год получил профессиональное художественное образование в Московском государственном художественном институте им. В.И.Сурикова у таких известных преподавателей живописи как Пётр Дмитриевич Покаржевский, Игорь Эммануилович Грабарь, Василий Васильевич Почиталов и Сергей Васильевич Герасимов.
Дипломная работа Гремитских "Ополченцы" была выполнена под руководством С.В. Герасимова.

С 1943 года В.Г. Гремитских участвует во всех московских, республиканских и всесоюзных выставках.
С 1944 года - член Союза художников. Имел дипломы Московской организации Союза художников РСФСР и Московской городской организации Художественного фонда РСФСР.
Картины Владимира Гремитских находятся в Государственной Третьяковской Галерее, в Музее обороны Москвы и во многих художественных музеях бывшего СССР. В частных коллекциях картины этого художника находятся как в нашей стране, так почти во всех европейских странах, а также в Соединённых Штатах Америки, Канаде, Японии, Южной Корее и Аргентине.

По мнению группы "TopArt" Владимир Гремитских входит топ 100 художников, внёсших значительный вклад в русскую живопись.

На творчество В.Г. Гремитских значительное влияние оказали такие русские художники как Валентин Серов и Константин Коровин. Считается, например, что в русской живописи лучше всего розы писали именно Константин Коровин и Владимир Гремитских. В.Г. Гремитских был истинным продолжателем традиций их школы.

Художник скончался 2 августа 1991 года в Москве, где жил и работал практически всю свою жизнь.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.