To English

Александр Сенников

Родился 1 мая 1962 года в селе Воздвиженское Ставропольского края.
Видимо поэтому люблю солнце и тепло. А живу в Подмосковье, где с солнцем и теплом как раз не очень. То есть не то, чтобы совсем нет, а... не очень.
С 1992 года работаю программистом. До этого управлял космическими аппаратами...

Фотографирую с 8 класса, когда отец разрешил пользоваться своим "Зорким-С". Он очень быстро понял все преимущества этого шага, т.к. я начал снимать много и, соответственно, печатать как свои фотографии, так и для семьи. А печать фотографий ночами на кухне или в тесной ванной днем не относилась к его любимым занятиям.
Так как "Зоркий" был не очень новым, а я – фотографом, мягко говоря, не очень опытным, случались различные казусы. Один из них запомнился особо.
В этот фотоаппарат было крайне неудобно заправлять пленку - ее приходилось опускать в узкую щель между задней стенкой и затвором, и она не всегда хотела входить до конца. И как-то раз при выполнении этой операции от пленки оторвался маленький кусочек и навсегда застрял в этой злополучной щели. Вынуть его не получалось, а пленка теперь не заправлялась вовсе.
И вот юный фотограф, то есть я, чтобы не признаваться отцу в случившемся, решил сам разобрать фотоаппарат и вынуть этот вредный кусок пленки. Все это представлялось не очень сложным делом. Но на корпусе фотоаппарата почему-то оказалось очень большое количество винтиков, и было совсем непонятно, какие из них удерживают корпус.
Я начал по одному их откручивать, а корпус все не открывался. И вдруг после откручивания очередного винтика внутри фотоаппарата что-то звякнуло. Сердце мое ушло в пятки, но обратной дороги уже не было. Пришлось откручивать дальше, и в конце концов "любимый" фотоаппарат разъединился. Кусочек пленки был благополучно вынут, а я с ужасом узнал, что означал тот подозрительный звук при откручивании винтиков - я заодно открутил и призму, с помощью которой производится наводка на резкость.
Конструкция "Зоркого" была какая-то крайне "неремонтабельная" и я очень долго провозился, ставя призму на место. Но в конце концов все получилось, и я смог вздохнуть с облегчением.
Из всего этого я сделал вывод, вернее два вывода: во-первых, фотоаппарат можно разобрать, а во-вторых, делать это надо очень осторожно (если вообще нужно).
Потом были "Зенит-Е", "Зенит-ТТL" и, наконец, Canon EOS 50E, но тот первый свой "Зоркий" я запомнил навсегда. Сколько незабываемых мгновений он подарил мне, когда снимались одноклассники с последней парты прямо на уроке!
А потом как-то само собой получилось, что я начал снимать природу. Со временем это переросло в сильное увлечение. К очень большому сожалению получается снимать только в Подмосковье и по выходным. Одно радует, что живу в небольшом городе, со всех сторон окруженном лесом, и есть дача в почти не испорченном присутствием человека месте.
Жена называет меня "глазами семьи". О существовании некоторых птиц, а особенно о том, как они выглядят, она узнала из моих фотографий. Честно говоря, я и сам знал не о всех птицах, обитающих в наших краях.
Что может сравниться с наблюдением с расстояния 3-х метров, как черный дятел кормит свое вечно голодное потомство! Или как белка строит гнездо на зиму, таская в него мох во рту, при этом стараясь набрать как можно больше, а мох не слушается и все время норовит выпасть!

Произведений не найдено!

Вы можете добавить произведение в каталог Rilmark ...

Произведения добавляются зарегистрированными пользователями совершенно бесплатно на основании договора оферты. После регистрации произведению присваивается уникальный номер по каталогу Rilmark. Ваша работа будет всегда под рукой, потому что вы всегда быстро сможете ее найти.

Используя демонстрационные возможности нашего сайта вы сможете представить свое произведение поклонникам и коллегам в максимально выгодном свете!

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.