To English

Стародубов Александр Викторович

МОСКОВСКОЕ КАПРИЧЧО А.СТАРОДУБОВА.

Наряду с традиционным московским пейзажем, выполненным в присущем только ему самобытном стиле, большая часть работ Александра Стародубова имеют черты иного, более поэтического и непринуждённого обращения с пейзажем. Эти работы не обладают топографической точностью, перекликаясь с жанром "каприччо" - архитектурной фантазии, так любимой венецианскими живописцами 18 века. Все время пытаешься понять - где списан тот или иной сюжет? Смотришь на знакомые церкви, дома, ограды, но и не узнаешь улицу. Узнаёшь улицу, но не видишь знакомой присущей ей архитектуры…Но это - Москва! Её неповторимый дух ощущается всегда. Почти без людей. Неторопливая. Зимняя или осенняя. В листопад или запорошенная легким снежком, без ярких красок, но очень красивая. Автор уводит зрителя в "свой" Город, уводит подальше от бездушного современного, стеклянно-бетонного мегаполиса…

Александр Стародубов родился в 1959 г. в Москве, в семье военного дипломата и карьера военного была для него предопределена еще с детства. Так и произошло. Сначала МАИ (1977), затем служба офицером в ВС, учеба в Академии Ракетных войск им. Петра Великого, продвижение по службе.
И когда, казалось, впереди только звезды и успех, Александр круто меняет свою судьбу. Он увольняется из армии (1990) и выбирает непростую стезю художника московского Монмартра – свободного Старого Арбата, из которого впоследствии вышло немало известных талантливых живописцев.
Любимый жанр художника – городской пейзаж, виды старой уходящей Москвы, иногда с элементами фантазии, Булгаковские мотивы. Его произведения находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Серию работ приобрел музей Булгакова в Торонто.
Работы художника были отмечены главными призами на международных конкурсах Russian ArtWeek 2011, 2012 г.г. (Галерея М`АРС). В 2011 г. - выставка финалистов конкурса современного изобразительного искусства ArtPreview (Российская Академия Художеств, Галерея искусств Зураба Церетели).
Член Творческий Союз Художников России, International Federation of Artists.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.