To English

Круппа Наталья Васильевна

Круппа Наталья Васильевна родилась 2 мая 1977 года в г. Новосибирске и с детства тянулась к чтению и рисованию.
В 1999 закончила ХГФ НГПУ по кафедре живописи, училась у А.В. Кузьмина, В. Г. Кирьянова, А. В. Бабичева.
С момента получения диплома находится в непрерывном творческом поиске, путешествуя и воспитывая троих детей. Потребность пленэрной работы становится такой же насущной, как и воспитание детей, и не остается ничего иного, как совмещать в одном лице маму, педагога и художника. С 2005 года ведет активную выставочную деятельность, принимала участие уже в 15 выставках, из них 4 персональных.
В 2013 году прошла курсы повышения квалификации в академии акварели и изящных искусств С. Андрияки.
Вдохновение приносят пейзажи и цветы Белоярских окрестностей, которые Наталья рисует еще со времен школы. «Бытие определяет сознание», пока оно формируется, и то что мы берем с собой из детства составляет книгу нашей жизни и влияет на будущее.
В работах художницы всегда хорошая погода: синеет яркое летнее небо над разноцветными лодками, пламенеют яркими красками закаты над Обью, даже дождь радует своей недолговременностью.
На сайте представлено много новых пейзажных работ. В большинстве своем они выполнены в технике «а ля прима», то есть в один прием, отсюда ощущение легкости и прозрачности пейзажа. При кажущейся непрописанности деталей в каждом листе возникает эффект сопереживания эмоциям художника, в большинстве своем светлым и радостным.
Все короткое сибирское лето Наталья с семьей проводит на даче, и потому наряду с пейзажем предпочтение отдает цветам. В солнечные дни она пишет прямо в саду, на воздухе, а в ненастные – это натюрморты в прямом смысле слова. Благодаря краскам цветы обретают вторую, гораздо более длинную жизнь на листах бумаги и радуют их обладателей еще долгое время. Таковы многочисленные и разнообразные ирисы, лилии и гладиолусы, в зависимости от сезона.
Зимой героями натюрмортов становятся фрукты. Мандарины источают запах нового года, а конфеты манят блестящими обертками.
Отдельно хотелось бы сказать о грибах. К ним у художницы особое, трепетное отношение, как к живым существам. «Третья охота», по выражению В. Солоухина, такое же увлекательное занятие как рыбалка или охота. Как радует каждый найденный и собранный своими руками гриб. Это чувствуется в натюрмортах с разнообразными дарами Дубровинского бора. Боровые с темно-коричневыми, подернутыми дымкой шляпками, яркие лисички, оранжево-охристые подосиновики и подберезовики, грузди и сыроежки аппетитно хрустят на бумаге, и между ними проглядывает земляника, черника и лесные цветы.
Так как Белоярка находится на Оби, то трудно отказаться от удовольствия запечатлеть свежую рыбу, а также копченую, передать ее запах, дымок и кажется, даже вкус рыбы.
Все эти, казалось бы разные работы объединяет огромная любовь к окружающему миру и тепло души, вложенное в каждый лист требует
внимательного отношения к тому, что Вас окружает. Ведь, как это ни банально звучит – прекрасное рядом, оно внутри нас, нужно только открыть свое сердце.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.