To English

Ягужинская Анна Владимировна

В нашем роду были выдающиеся художники. Московский театральный художник Нина Евсеевна Айзенберг оформляла Москву к праздникам. Её эскизы к "Синей блузе" висят в музее Бахрушина. Сергей Ягужинский иллюстрировал собрание сочинений Гоголя, рисовал открытки и преподавал в Художественно промышленной Академии имени Строганова в Москве.
Художник Виктор Павлович Кабанов (+2007) дал мне основное художественное образование, он был очень сильный педагог. Много для моего образования сделал художник Михаил Николаевич Гребенков, а так же, Андрей Вячеславович Дугин, А. И. Зинковский, К.Н.Шевалье. Кроме того, училась в Краснопресненской художественной школе, в Театрально-Художественном колледже (статус техникума, но художественное), потом закончила MPSTGU по специальности монументальная живопись, фреска.
Написала фреску снаружи храма Иоанна Богослова в Красном селе. Кроме того, икону Георгий победоносец, а также, много различных работ по храму - купол и главку на колодец, крышу, прочие проекты. Расписывала отель "Немчиновка-Парк", писала Христа (копию с образа Чичагова) для храма Зосимы и Савватия в Гольяново. Иллюстрировала книги. Выполняла портреты с живой натуры, копии картин на заказ.
Персональные выставки были в Галерее Живописного Искусства МСХ на 1-й Тверской-Ямской улице, дом 20, "На Каширке" и прочих залах. Член Московского Союза Художников (МСХ). Картины хранятся в Омском музее им. Врубеля, Московском музее "Наследие", художественной галерее города Петушки и Ступинской галерее "Ника", а так же в частных коллекциях в США (Бостон), Германии, Франции и Израиле. Есть публикации.
Много работаю творчески. Часто пишу на пленэре.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.