To English

Чистяков Юрий Георгиевич

Юрий Георгиевич Чистяков (1931-2001) – художник, архитектор. Родился в г. Улан-Удэ. Закончил Московский архитектурный институт. В основе выразительных средств художника - станковая и иллюстративная графика, монументальное архитектурно – скульптурное проектирование. В своем творчестве он опирался на традиции и авангард. Применял акварель, темперу, тушь, пастель, масло и их сочетания.

Юрий Чистяков создал ряд крупных живописно-графических циклов на исторические и религиозно - мифологические сюжеты, в числе которых: «Петр1», «Куликовская битва», «Слово о Полку Игореве», «Степной ветер», «Космос», «Адам и Ева». Обращался к мотивам русской и бурятской героико-эпической традиции. Иллюстрировал произведения Пушкина, Блока, Достоевского, Чехова, Булгакова, Сервантеса, Апулея. Событийная линия его жизни запечатлена в многочисленных пейзажах, зарисовках, портретах, острых плакатах, лубочных картинках и фантазиях.

Как универсальный художник Юрий Чистяков был признанным разработчиком системных монументальных проектов. В творческом содружестве с известными скульпторами были созданы и установлены памятники: «Павшим в Великой Отечественной войне», Суворову в Тирасполе, Авиценне в Ташкенте, И. Ганди в Индии, Св. Владимиру в Свято - Даниловом монастыре Москвы, Св. Владимиру Крестителю в Аргентине, дирижеру Свешникову. Проекты памятников Высоцкому, Окуджаве, Есенину и другие выставлялись на Всесоюзных и заказных конкурсах и занимали призовые места.

Персональные выставки работ художника проходили в посольствах, музеях и крупных выставочных залах.
В дни празднования 300-летия Санкт – Петербурга были показаны работы, посвященные Петру1 Интерфакс С-Пб, 2004.
Выставка работ из коллекции «Пушкиниана» прошла в с. Михайловское (Пушкинские горы), 2004.
В Союзе Архитекторов РФ состоялись выставки: «Тона жемчужной акварели», 2004 и «Книжная графика», 2006.
Персональная выставка «Дорожные альбомы» проходила в Гостином Дворе в Москве 2007.
Работы художника выставлялись на двух Фестивалях в Центральном Выставочном Зале «Манеж», на книжных ярмарках и в антикварных салонах 2004- 2008.

С иллюстрациями Ю.Чистякова опубликовано девять книг. В их числе - уникальная по оформлению книга исторических документов о Петре1 и его времени в кожаном переплете ручной работы. Издатель А. Вяткин, 2007.
Опубликована книга «Юрий Чистяков. Графика» ГУП, Псков, 2003.

Юрий Чистяков - член Союза архитекторов РФ. Он награжден Золотой медалью имени Вучетича, медалями выставок. Работы художника находятся в частных и корпоративных коллекциях в стране и за рубежом.

Произведений не найдено!

Вы можете добавить произведение в каталог Rilmark ...

Произведения добавляются зарегистрированными пользователями совершенно бесплатно на основании договора оферты. После регистрации произведению присваивается уникальный номер по каталогу Rilmark. Ваша работа будет всегда под рукой, потому что вы всегда быстро сможете ее найти.

Используя демонстрационные возможности нашего сайта вы сможете представить свое произведение поклонникам и коллегам в максимально выгодном свете!

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.