To English

Кузнецова Лидия Александровна

Родилась в Архангельской области в селе Звоз на Двине, где тайга на сто вёрст, пространства реки, лугов и радуг, белые берега и белый камень, пещеры, ключи и кручи. И до ныне живу этим 1/4 часть года.

Поиски смысла на заре туманной юности привели меня в студию Б. Копылова. Художественное образование получила в Ярославле. С тех пор окольцована Золотым кольцом древних русских городов. Люблю Волгу, Ростов, Углич, Переславль.

В 1981 году окончила Ярославское художественное училище.
С 1982 года творчески работаю в области станковой живописи и графики, а также горячего батика.
С 1991 являюсь членом СХ России.
Участница выставок областного, зонального, республиканского значения, участница международных проектов и выставок.
Автор многочисленных персональных выставок и проектов.
Включена в справочник «Единый художественный рейтинг» РФ.

В работе мне интересна мера соответствия материала и замысла, поэтому работаю в различных материалах: левкас-темпера, холст-масло, акрил, бумага, уголь, горячий батик, смешанные техники, коллаж, объекты, инсталляции.
Мне интересно прочувствовать связи форм и явлений, где каждое открытие это расчистка слоя забвения и попытка понять себя.

И в каждой работе – часть настроения, переживания. Из работ складываются циклы, серии, выставки, проекты: «Русские сказки», «Примечания», «Звозландия», «Пережитки», «Версия», «Среда обитания», «Белая линия». Каждая – это попытка создать строй образов, личное ассоциативное поле, где внешнее связано с внутренним, видимое – с невидимым, и где зритель, оторвавшись от круговорота повседневных забот и тревог, как в зеркале, обнаружит что-то новое и неизведанное в себе самом.

Работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Германии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Франции, США, Японии.

Телеграм чат с Rilmark

Продолжая пользоваться чатом
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.